Principale Analisi

Nessuna allergia!

Le compresse contengono levocetirizina dicloridrato come ingrediente attivo e componenti aggiuntivi: lattosio monoidrato, magnesio stearato, amido di mais, sodio amido glicolato (tipo A), cellulosa microcristallina, biossido di silicio colloidale.

Aleron è disponibile in forma di pillola che copre il guscio. In una bolla - 10 targhe ciascuno, in una scatola di cartone - 1 o 3 bolle.

Antiallergico, che appartiene al gruppo dei farmaci antistaminici da 3 generazioni. Il principio attivo di Aleron, levocetirizina, cetirizina R-enantiomero. Questa sostanza è un derivato attivo dell'idrossizina. La medicina fornisce effetti antiprurito, anti-allergico, anti-essudativo e anti-infiammatori sul corpo. C'è anche un effetto antistaminico pronunciato. La levocetirizina blocca i recettori H1-istamina periferici e previene il rilascio di istamina a causa della stabilizzazione delle membrane dei mastociti. Esiste un'elevata selettività di levocetirizina in relazione ai recettori H1-istamina, un marcato effetto bloccante in relazione ad essi.

Il farmaco non ha effetto sui recettori serotonina e M-colinergici.

Per ottenere un effetto clinico, è sufficiente avere il doppio della quantità di levocetirizina rispetto alla cetirizina a causa del fatto che la levocetirizina forma una connessione più pronunciata con i recettori. Sotto l'influenza del farmaco, la produzione di chemochine e citochine proinfiammatorie è ridotta, la chemiotassi e l'adesione di eosinofili, l'espressione di molecole di adesione sono inibite. Sotto l'influenza di levocetirizina, il rilascio di istamina IgE-dipendente, la prostaglandina D2 e ​​il leucotriene C4 sono ridotti. Il farmaco ha anche un effetto depressivo sulla pelle e sul fattore attivante delle piastrine.

Di conseguenza, le compresse di Aleron consentono di alleviare notevolmente la gravità delle varie reazioni allergiche (compresa la rinite allergica). Le persone che soffrono di allergie stagionali possono usare questo medicinale come mezzo per prevenire manifestazioni allergiche.

Lo strumento è efficace nelle manifestazioni di orticaria da freddo, con asma bronchiale. Allo stesso tempo, la levocetirizina non inibisce il sistema nervoso centrale, non è tossica per il cuore.

Farmacocinetica e farmacodinamica

Dopo l'ingestione, il farmaco viene rapidamente assorbito nel tratto gastrointestinale, l'assorbimento del cibo ha scarso effetto sul suo assorbimento, solo in una certa misura riduce il tasso di assorbimento. Il livello di biodisponibilità di levocetirizina è del 100%. La più alta concentrazione del principio attivo nel sangue è osservata dopo 0,9-1 ore, si lega alle proteine ​​del sangue del 90%. Una piccola parte della sostanza viene metabolizzata nel fegato, a seguito della quale si forma un metabolita inattivo. L'emivita dal corpo è di 7-10 ore. Per 96 ore, è completamente eliminato dal corpo. Principalmente escreto attraverso i reni, una piccola parte (circa il 13%) viene escreta dal corpo umano attraverso l'intestino.

Indicazioni per l'uso

È prescritto per lo scopo del trattamento, così come la prevenzione di malattie allergiche con un decorso acuto e cronico. Il farmaco è indicato per tali malattie:

  • congiuntivite, rinite allergica;
  • orticaria;
  • febbre da fieno;
  • angioedema;
  • dermatosi allergica, per la quale ci sono sintomi di bruciore, prurito, eruzioni cutanee e mucose.

Non può essere usato per il trattamento di Aleron in tali malattie e condizioni:

  • un alto livello di sensibilità ai componenti dell'agente e ai derivati ​​della piperazina;
  • insufficienza renale grave;
  • intolleranza al galattosio, compromissione della digestione di galattosio e glucosio;
  • età fino a 6 anni.

I seguenti effetti indesiderati sono probabilmente associati al trattamento farmacologico:

  • Sistema cardiovascolare: una sensazione di palpitazioni.
  • CNS: grave affaticamento, sonnolenza, mal di testa, debolezza, aggressività, convulsioni, ansia.
  • Sistema epatobiliare: epatite.
  • Visione: visione offuscata.
  • Sistema immunitario: anafilassi, edema;
  • Sistema respiratorio: mancanza di respiro.
  • Tratto gastrointestinale: nausea, secchezza delle fauci.
  • Pelle: orticaria, eruzione cutanea, prurito della pelle.
  • Altre manifestazioni: dolore addominale, aumento di peso, mialgia.

Istruzioni per Aleron (metodo e dosaggio)

Lo strumento è assegnato a pazienti adulti, così come a bambini che hanno già compiuto 6 anni. Le compresse devono essere prese all'interno, lavandole abbondantemente con il liquido. Il dosaggio e la durata del ciclo di trattamento sono determinati dal medico in base alla diagnosi. Di regola, una compressa da 5 mg viene somministrata una volta al giorno. La dose maggiore per un adulto è di 10 g al giorno.

Le istruzioni per l'uso di Aleron stabiliscono che per un breve contatto con un allergene, il trattamento dura 7 giorni, se una persona soffre di raffreddore da fieno, il ciclo di terapia può durare 3-6 settimane. Se c'è una tale necessità, il corso della terapia può durare fino a 6 mesi. Il farmaco Aleron Neo è preso allo stesso modo.

Le persone che soffrono di insufficienza renale, la dose deve essere aggiustata. Quando le violazioni delle funzioni del fegato hanno praticato il solito dosaggio.

Quando si assumevano alte dosi di farmaco, si notava grave sonnolenza o uno stato di sovraeccitazione, che in seguito fu sostituito da sonnolenza. In caso di sovradosaggio, è necessario lavare lo stomaco del paziente, somministrargli un enterosorbente e continuare a eseguire un trattamento sintomatico.

Non sono state osservate interazioni se la levocetirizina e gli agenti il ​​cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 sono stati utilizzati contemporaneamente. Ma con l'uso ripetuto di teofillina in una certa misura si riduce la clearance della levocetirizina. Non prendere Aleron e sedativi allo stesso tempo. La levocetirizina non aumenta l'effetto dell'etanolo.

Aleron è disponibile senza prescrizione medica.

Aleron deve essere conservato in un luogo asciutto e buio e la temperatura non deve superare i 25 gradi Celsius.

Puoi conservare il farmaco per 2 anni.

Assegnato con cura alle persone che soffrono di insufficienza renale, pazienti anziani. Non si deve bere alcol durante il trattamento con Aleron.

Non è consigliabile interagire con macchinari pericolosi e guidare veicoli durante il periodo di trattamento con questo farmaco.

Analoghe corrisponde al codice ATC del 4 ° livello:

Esistono numerosi strumenti analoghi al farmaco Aleron. Questi sono i preparativi di Aleron Neo, Alerszin, Glentset, Tsetera, Xizal, Tsetrilev e altri.

Questi farmaci hanno un effetto simile, ma possono essere utilizzati per malattie specifiche solo dopo il permesso di uno specialista.

Non ci sono dati accurati sull'efficacia e la sicurezza dell'uso di Aleron per bambini di età inferiore ai sei anni. Pertanto, lo strumento è prescritto solo per i bambini dopo 6 anni.

Durante la gravidanza e l'allattamento

Non ci sono dati sufficienti sull'uso del farmaco durante la gravidanza e l'allattamento. Aleron è prescritto per le donne incinte solo se la potenziale efficacia è superiore al rischio potenziale. La levocetirizina passa nel latte materno, quindi per il periodo di trattamento l'allattamento deve essere interrotto.

Recensioni di Aleron

Le recensioni di Aleron sono rare. Tuttavia, coloro che hanno usato queste pillole per il trattamento, notano che il farmaco allevia efficacemente i sintomi delle allergie e allevia le condizioni delle persone che soffrono di tali manifestazioni.

Prezzo Aleron dove acquistare

Il costo delle tavolette Aleron è di 220 rubli, nella Federazione Russa può essere acquistato su richiesta nelle farmacie online. In Ucraina, il farmaco può essere trovato in qualsiasi farmacia. Prezzo Aleron a Kharkov e in altre città varia da 25 UAH. per 10 compresse.

Apteka24

Compresse Aleron 5mg №30 Emkyor Pharmaceuticals / Actavis (India)

Aleron Neo Table. 5mg №7Aktavis Group (Islanda)

Compresse Aleron 5mg №10 Emkyor Pharmaceuticals / Actavis (India)

Daleron S junior package 5g №10KRKA (Slovenia)

PaniApteka

Daleron C confezione 5g №10КРКА

Aleron Neo Table. 5mg №28 Emkyor Pharmaceuticals / Actavis

Aleron Neo Table. 5mg №28 Emkyor Pharmaceuticals / Actavis

Aleron Neo Table. 5mg №28 Emkyor Pharmaceuticals / Actavis

PRESTARE ATTENZIONE! Informazioni su farmaci on-line è una generalizzazione di riferimento raccolti da fonti accessibili al pubblico e non può servire come base per il processo decisionale sull'uso dei farmaci nel corso del trattamento. Prima di usare il farmaco Aleron assicurati di consultare il medico.

Manuale di farmaci, istruzioni per l'uso, recensioni di farmaci, farmaci, valutazione dei farmaci, recensioni di utenti e medici, istruzioni speciali, effetti collaterali, sovradosaggio, uso, indicazioni

Ricerca di droghe

Analoghi ALERON

L-CET LORATADIN TSETRIN EDEM TRIMISTINE CLARITIN LORDEZ FENISTIL ZIRTEK DEZAL SCIROPPO DIPROSPAN TSETRILEV NAZAREL RINITAL TRANEKSAM Tutti gli analoghi

Blog

Fenistil gocce per i bambini

Acquista la farmacia Aleron:

Prezzi per ALERON

Il farmaco Aleron - farmaco antiallergico, appartenente al gruppo di farmaci antistaminici 3 generazioni. Aleron contiene il principio attivo levocetirizina - R-enantiomero di cetirizina, che è un derivato attivo di idrossizina. Aleron ha un'azione antiallergica, antipruritica, antinfiammatoria e antiududativa. Inoltre, il farmaco ha un marcato effetto antistaminico. Il meccanismo d'azione del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1 e di prevenire il rilascio di istamina stabilizzando le membrane dei mastociti. La levocetirizina ha un'elevata selettività per i recettori dell'istamina H1, fornendo un effetto di blocco pronunciato, il farmaco non influenza i recettori M-colinergici e serotoninici, così come i recettori adrenergici (che sono vicini nella struttura ai recettori H1-istamina). Va notato che per ottenere l'effetto terapeutico della levocetirizina è necessario utilizzare la metà di cetirizina, poiché la levocetirizina è in grado di formare un legame più stabile con i recettori. Con l'uso del farmaco, si nota anche una diminuzione del rilascio di citochine pro-infiammatorie e chemochine, l'inibizione della chemiotassi e l'adesione di eosinofili e l'espressione delle molecole di adesione. La levocetirizina aiuta anche a ridurre il rilascio di istamina, il leucotriene C4 e la prostaglandina D2, in aggiunta, il farmaco inibisce il fattore di trombocitoattivazione della pelle. A causa di tali cambiamenti nel corpo, levocetirizina aiuta ad alleviare il flusso di varie reazioni allergiche (compresa la rinite allergica) e, in caso di allergie stagionali, può essere usato come misura preventiva per prevenire lo sviluppo di reazioni allergiche. È stata anche rilevata l'efficacia del farmaco per l'orticaria da freddo e gli attacchi di asma bronchiale. A differenza delle precedenti generazioni di farmaci antiallergici, la levocetirizina non ha un effetto depressivo sul sistema nervoso centrale. La levocetirizina non ha un effetto tossico sul cuore.

Dopo somministrazione orale, Aleron è ben assorbito nel tratto gastrointestinale e l'assunzione di cibo non ha praticamente alcun effetto sul grado di assorbimento della levocetirizina, ma riduce leggermente la sua velocità. La biodisponibilità di levocetirizina per via orale raggiunge il 100%. La concentrazione massima nel plasma sanguigno è nota dopo 0,9-1 ore dopo la somministrazione, per Levocetirizina, un alto grado di associazione con le proteine ​​plasmatiche (fino al 90%) è caratteristico. Il farmaco passa nel latte materno. Una parte minore della levocetirizina viene metabolizzata nel fegato dalla O-dealchilazione per formare un metabolita inattivo. Il sistema del citocromo P450 non prende parte al processo del metabolismo della levocetirizina. L'emivita del farmaco è di 7-10 ore, la levocetirizina è completamente escreta dal corpo entro 96 ore. L'escrezione del farmaco è principalmente reni (fino all'86% della dose). L'emodialisi rimuove circa il 10% del farmaco. Nei pazienti con compromissione della funzionalità renale e clearance della creatinina inferiore a 40 ml / min, l'escrezione del farmaco è ridotta (con un aumento delle sue concentrazioni plasmatiche).

Indicazioni per l'uso: Aleron farmaco è usato per il trattamento e la prevenzione delle malattie allergiche acute e croniche, tra cui:

- rinite allergica e congiuntivite (compresi tutto l'anno e stagionale);
- febbre da fieno;
- orticaria (incluso il farmaco usato per trattare i pazienti con orticaria cronica idiopatica);
- angioedema (angioedema);
- dermatosi allergica, che sono accompagnate da prurito, bruciore e eruzioni cutanee su diverse aree della pelle e delle mucose.

Metodo di applicazione: il farmaco viene utilizzato per il trattamento di adulti e bambini di età superiore a 6 anni. Il farmaco viene assunto per via orale con una quantità sufficiente di acqua. La dose del farmaco e la durata del corso del trattamento sono determinati dal medico curante individualmente per ciascun paziente.

Di solito prescritto 1 compressa del farmaco 1 volta al giorno.
Per gli adulti, la dose massima del farmaco è di 10 mg (2 compresse) al giorno.

La durata del trattamento dipende dalla natura della malattia, solitamente con contatto a breve termine con l'allergene, il farmaco deve essere assunto entro 7 giorni, con febbre da fieno da 3 a 6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento può essere esteso a 6 mesi.

I pazienti affetti da insufficienza renale richiedono un aggiustamento della dose. Quindi, quando la clearance della creatinina è inferiore a 50 ml / min, si raccomanda di prescrivere 1 compressa del farmaco 1 volta in 48 ore e la clearance della creatinina inferiore a 30 ml / min - 1 compressa del farmaco 1 volta in 72 ore. I pazienti con insufficienza renale e clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min non sono raccomandati per prescrivere il farmaco Aleron.
Nella nomina del farmaco a pazienti con alterata funzionalità epatica non è richiesto un aggiustamento della dose.

Effetti collaterali: il farmaco è generalmente ben tollerato dai pazienti, ma in casi isolati sono stati osservati effetti collaterali quando si utilizzava levocetirizina:

- da parte del sistema nervoso centrale: capogiri, mal di testa, stanchezza, insonnia, sonnolenza;
- da parte dell'apparato digerente: nausea, vomito, secchezza delle fauci, aumento dell'appetito, dolore nella regione epigastrica, cambiamenti nei test di funzionalità epatica;
- altri: tachicardia, visione offuscata, epistassi.

Nei pazienti con ipersensibilità alla levocetirizina con l'uso del farmaco, è stato osservato lo sviluppo di prurito, rash, orticaria, anafilassi, angioedema e mancanza di respiro.

Controindicazioni: - Maggiore sensibilità individuale ai componenti dei derivati ​​della droga e piperazina;

- forma grave di insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min);
- intolleranza al galattosio, intolleranza al consumo di glucosio e galattosio;
- età da bambini fino a 6 anni (per questa forma di dosaggio);
- il farmaco viene prescritto con cautela durante la gravidanza e l'allattamento.

Gravidanza: non ci sono dati sulla sicurezza del farmaco durante la gravidanza. Il farmaco può essere prescritto dal medico curante se il beneficio atteso per la madre è superiore ai potenziali rischi per il feto.

La levocetirizina viene escreta nel latte materno, quindi se è necessario assumere un farmaco durante l'allattamento, è necessario risolvere il problema della sospensione temporanea dell'allattamento al seno.

Interazione con altri farmaci: non vi è stata interazione con l'uso simultaneo di levocetirizina e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, diazepam), tuttavia la teofillina con uso ripetuto può ridurre leggermente la clearance di levocetirizina.

Non raccomandata la somministrazione simultanea del farmaco Aleron con sedativi.
Con l'uso simultaneo di levocetirizina non aumenta l'effetto di etanolo.

Sovradosaggio: quando si assumeva un sovradosaggio del farmaco nei pazienti si osservava lo sviluppo di sonnolenza o sovraeccitazione, che è sostituito da sonnolenza.

Non esiste un antidoto specifico. In caso di sovradosaggio, sono indicati lavanda gastrica, somministrazione enterosorbente e terapia sintomatica.
L'emodialisi e la dialisi peritoneale sono inefficaci.

Forma del prodotto: compresse, rivestite, 10 pezzi in blister, 1 o 3 blister in un cartone.

Condizioni di conservazione: il farmaco deve essere conservato in un luogo asciutto, lontano dalla luce solare diretta, a una temperatura non superiore a 25 gradi Celsius.

Periodo di validità - 2 anni.

Sinonimi: XyzalStructure: 1 compressa rivestita contiene:

Levocetirizine dihydrochloride - 5 mg;
Eccipienti, incluso lattosio monoidrato.

Allergie Rhinitis allergico Rinite Dermatite Nasmork Farmaci antistaminici Droghi

Ospite 13 agosto 2017

Oleg il 21 agosto 2017

Azione farmacologica efficace. Aiuta con allergie stagionali.

Ospite 2 aprile 2016

mi calza, un giorno e nessun problema

Ospite 28 agosto 2015

ottima droga, bevuto la mattina e dimenticato l'ambrosia.

Julia, 9 agosto 2015

Ospite 2 marzo 2015

Una droga meravigliosa per le allergie. Love it!

Viviana, 5 luglio 2014

Accetto come klaritina analogica - si adatta!

Ospite 27 giugno 2012

Tutte le recensioni su ALERON

Per eliminare le manifestazioni di diversi tipi di reazioni allergiche, gli allergici spesso prescrivono il farmaco Aleron.

Questo medicinale appartiene agli antistaminici di terza generazione e pertanto ha un piccolo gruppo di effetti collaterali e controindicazioni.

Principio attivo

Il principale componente terapeutico di Aleron è la levocetirizina, che è l'enantiomero R della cetirizina.

La levocetirizina è un bloccante del recettore dell'istamina e, a causa di ciò, ha un'attività antiallergica.

Modulo di rilascio

Aleron è disponibile in compresse rivestite. Ogni compressa contiene 5 mg del principale ingrediente attivo. Il pacchetto può contenere 10 o 30 compresse.

Gli allergici raccomandano ALLERGONIKS come rimedio efficace contro le allergie. Lo strumento contiene ingredienti naturali, cellule vegetali viventi, ripristina i processi metabolici nel corpo. Il farmaco ha superato i test clinici per 8 anni. TUTTI I DETTAGLI QUI.

Azione farmacologica

  • antiallergico;
  • Anti-infiammatori;
  • antiekssudativnoe;
  • prurito;
  • Effetto antistaminico pronunciato sul corpo.

Il meccanismo dell'azione antiallergica di Aleron è associato alla capacità della levocetirizina di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1.

Inoltre, il farmaco stabilizza le membrane dei mastociti e previene in tal modo il rilascio di istamina.

Agendo sui recettori dell'istamina H1, la levocetirizina allo stesso tempo non ha effetto sulla serotonina,

M-recettori colinergici e adrenorecettori.

Per ottenere l'effetto terapeutico desiderato nel trattamento dell'allergia, la levocetirizina richiede quasi due volte meno rispetto alla cetirizina ampiamente utilizzata.

Ciò è dovuto al fatto che la levocetirizina forma un legame più stabile con i recettori dell'istamina.

Dopo l'uso di Aleron, si osservano anche i seguenti effetti:

  • Il rilascio di chemiochine pro-infiammatorie e citochine è ridotto;
  • L'attività eosinofila è soppressa;
  • Rilascio di IgE-dipendente di istamina e diminuzioni di leucotrieni;
  • Il fattore della pelle trombocitanativante è inibito.

Tali cambiamenti dopo aver preso Aleron portano ad alleviare vari tipi di reazioni allergiche, tra cui eliminare rapidamente i sintomi della rinite allergica.

In caso di allergie stagionali, Aleron può essere usato come agente profilattico, in questo caso il medicinale previene lo sviluppo di intolleranza.

C'è una buona efficacia del farmaco quando si rimuovono gli attacchi di asma bronchiale e allergie fredde.

Aleron come farmaco antistaminico di terza generazione è privo degli effetti inibitori sul sistema nervoso centrale e dell'effetto cardiotossico.

Se usati per via orale, i componenti del farmaco sono ben assorbiti dal tratto gastrointestinale, l'assunzione di cibo non influenza l'assorbimento di levocetirizina, ma può in qualche modo prolungare il tempo di completo assorbimento del farmaco.

Nella somministrazione orale, la biodisponibilità di Aleron è fino al 100%. Nel plasma sanguigno, la concentrazione massima viene determinata un'ora dopo la somministrazione.

I componenti del farmaco penetrano nel latte materno. Una piccola percentuale di levocetirizina viene convertita nel fegato in un metabolita inattivo.

L'emivita di eliminazione del farmaco varia da 7 a 10 ore.La Levocetirizina lascia completamente il corpo in 4 giorni.

L'isolamento dei componenti di Aleron avviene principalmente attraverso i reni.

Indicazioni per l'uso

Aleron è prescritto come agente terapeutico e profilattico per le allergie acute e croniche.

Il farmaco è prescritto per:

  • Rinite allergica e congiuntivite. Aleron è adatto per il trattamento di allergie stagionali e per tutto l'anno;
  • Febbre da fieno (attacchi di starnuti);
  • Orticaria. Aleron è stato anche usato con successo nel trattamento di pazienti con orticaria cronica idiopatica;
  • Edema Quincke;
  • Dermatosi allergica con forte prurito, eruzioni cutanee, sensazione di bruciore. Aleron può essere usato per eliminare i sintomi di allergie dalla pelle e dalle mucose.

Metodo di utilizzo

Aleron è prescritto per pazienti adulti, è stato usato nel trattamento di bambini di età di sei anni.

Aleron è assunto per via orale, cioè attraverso la bocca, la medicina deve essere lavata con sufficiente acqua pura.

La durata dell'intero trattamento e il dosaggio sono determinati dal medico per ogni paziente con reazioni allergiche singolarmente.

Il dosaggio usuale è di una compressa, da assumere una volta al giorno. Per allergie gravi per pazienti adulti, la dose può essere aumentata a due compresse.

Dopo un breve contatto con l'allergene, il tempo totale di trattamento è di 7 giorni.

Per i pazienti con febbre stagionale, il farmaco viene prescritto per il trattamento per 3-6 settimane. Se necessario, la durata della terapia è regolata su 6 mesi.

I pazienti con insufficienza renale grave adattano necessariamente la dose.

Aleron in questi casi può essere utilizzato nel dosaggio di una compressa in due o tre giorni, ma tale trattamento deve essere selezionato dal medico.

In violazione della funzione epatica non è richiesto un aggiustamento della dose.

Effetti collaterali

Aleron è generalmente ben tollerato dai pazienti. Ma in alcuni casi, ci possono essere violazioni del lavoro degli organi interni.

Gli effetti collaterali di solito si verificano:

  • Sensazione di palpitazioni;
  • Aumento della stanchezza, debolezza, sonnolenza, dolore alla testa, ansia, aggressività e crampi;
  • Lo sviluppo dell'epatite.
  • Visione alterata;
  • Reazioni anafilattiche, edema, eruzione cutanea, prurito.
  • Secchezza delle fauci, nausea, dolore in diverse parti dell'addome, con uso prolungato, aumento di peso.

Controindicazioni

Aleron non è prescritto:

  • Con l'intolleranza individuale rivelata di uno dei componenti del farmaco;
  • Pazienti con insufficienza renale grave;
  • Pazienti con intolleranza al galattosio, deficit di apprendimento del galattosio e glucosio;
  • Bambini fino a 6 anni.

La correzione della dose è necessaria per i pazienti di età avanzata e con insufficienza renale cronica.

Durante il trattamento, è necessario eliminare l'uso di alcol e astenersi dalla guida e dal lavoro che richiede un'estrema concentrazione di attenzione.

gravidanza

Con cautela Aleron è usato nel trattamento delle donne in gravidanza e durante l'allattamento.

Non è stata condotta la verifica della sicurezza del farmaco durante il periodo di gravidanza, pertanto il medico deve essere prescritto da un medico che tenga conto del rischio di impatto sullo sviluppo del feto.

La levotetrizina è escreta nel latte materno, quindi è necessario rifiutare temporaneamente di nutrire il bambino per il periodo di utilizzo di Aleron.

Overdose.

Un'overdose di Aleron si manifesta segni di intossicazione. Nei pazienti adulti, questo è espresso da grave sonnolenza, nei bambini, prima c'è agitazione e irritabilità, che vengono poi sostituiti da letargia.

Quando si identifica il ricevimento di dosi eccessive di trattamento farmacologico prescritto con lavanda gastrica.

Dopo il lavaggio è necessario assumere enterosorbente nel dosaggio dell'età, il resto del trattamento dipende dai sintomi in via di sviluppo. Non esiste un antidoto specifico.

Condizioni di conservazione

Il farmaco deve essere conservato lontano dalla luce solare, in un luogo asciutto, la temperatura durante la conservazione non deve essere superiore a 25 gradi.

Composizione.

Una compressa di Aleron contiene 5 mg di levocetririzina e le seguenti sostanze sono utilizzate come sostanze ausiliarie nella produzione del farmaco: lattosio monoidrato, magnesio stearato, cellulasi microcristallina.

Produttore.

Emkyor Pharmaceuticals Co., Ltd., India.

Droghe di differenza Aleron e Aleron Neo

Il farmaco Aleron Neo è considerato un analogo di Aleron, comprende anche il principale ingrediente attivo nella quantità di 5 mg.

Ma nelle istruzioni per il farmaco indicato il suo uso solo nel trattamento della rinite allergica e orticaria idiopatica.

Aleron semplice può anche essere usato per il trattamento di dermatosi allergiche, angioedema.

Recensioni di tavolette Aleron

"Con il trattamento farmacologico, Aleron si è trovato abbastanza per caso. Sono allergico e in visita ho una reazione alla pelliccia del gatto. Prurito nel naso, starnuti, lacrimazione - tutto questo mi ha praticamente costretto a lasciare gli ospiti, ma prima di lasciare la ragazza mi ha dato la pillola Aleron. Dopo circa 40 minuti, le mie condizioni sono tornate alla normalità, come se nulla fosse accaduto. Ho deciso di acquistare un pacchetto di pillole, perché non si sa dove l'attacco mi colpirà di nuovo. "

"Mia figlia ha sempre un brutto raffreddore all'inizio della primavera, molte piante sono allergene per lei.

I preparativi per le allergie sono stati provati in tutti i modi e alla fine ci siamo accordati su Aleron.

Se si inizia a bere in anticipo, si può sopravvivere alla stagione di fioritura delle piante con sintomi di allergia praticamente assenti ".

"Dopo aver usato gli antibiotici per il freddo per tre giorni, sul mio corpo apparvero delle vesciche rosa e piuttosto grandi. Il dottore disse che era un'eruzione cutanea, cancellò l'antibiotico e prescrisse Aleron.

Le eruzioni cutanee sono diminuite in termini di colore e dimensioni in poche ore dopo l'assunzione della pillola. Dopo due giorni di trattamento, la mia pelle è stata completamente purificata. "

analoghi

Le controparti più famose di Aleron includono:

Ma dobbiamo ricordare che prima di prendere gli analoghi del farmaco Aleron, è necessario consultare un allergologo.

Aleron è un rimedio antistaminico di terza generazione utilizzato per il trattamento di allergie acute e croniche.

Rilascia forma e composizione

Compresse Aleron disponibili, rivestite, confezionate in blister da 10 pezzi. Le confezioni di cartone contengono 1 o 3 blister.

Il principio attivo del farmaco è la levocetirizina (R-enantiomero della cetirizina, un derivato attivo dell'idrossizina).

1 compressa rivestita contiene: levocetirizina dicloridrato - 5 mg, eccipienti, incluso lattosio monoidrato.

Indicazioni per l'uso

Il farmaco ha anti-essudativo, effetto anti-infiammatorio, elimina prurito, previene l'azione dell'istamina, che viene prodotta dal corpo in risposta a stimoli esterni, causando reazioni allergiche.

Secondo le istruzioni, Aleron è prescritto per il trattamento e la prevenzione di malattie causate da vari allergeni (cibo, punture di insetti, polvere, peli di animali, polline, ecc.):

  • Rinite e congiuntivite, sia stagionale che per tutto l'anno;
  • Orticaria, tra cui cronica idiopatica;
  • Edema angioneurotico (Quincke);
  • Eczema di varie eziologie;
  • Febbre da fieno;
  • Dermatosi natura allergica, accompagnata da bruciore, prurito, eruzioni cutanee e mucose.

Il farmaco viene utilizzato nel trattamento dell'asma bronchiale di natura infettiva-allergica, ed è anche introdotto nel regime di trattamento con farmaci con un aumentato rischio di allergizzazione: antibiotici, sieri, vaccini.

L'uso di Aleron è controindicato in caso di ipersensibilità ai componenti del farmaco, derivati ​​della piperazina, galattosio.

Inoltre, il farmaco non è prescritto per insufficienza renale in forma grave.

Non ci sono dati sulla sicurezza di assumere questo farmaco per le donne incinte. Non è prescritto alle madri che allattano, ai bambini sotto i 6 anni.

Secondo le istruzioni Aleron non deve essere assunto contemporaneamente ai sedativi.

Dosaggio e somministrazione

Aleron è usato per trattare adulti e bambini da 6 anni.

Prendi 1 compressa una volta al giorno, per via orale. La dose giornaliera del farmaco per gli adulti - non più di 2 compresse (o 10 mg).

La pillola viene inghiottita senza masticare e bere abbastanza acqua, indipendentemente dal pasto.

La durata del trattamento e del dosaggio prescritti dal medico curante, in base alla natura della malattia.

La durata della terapia per varie malattie può variare da una settimana a sei mesi.

È necessario un aggiustamento della dose in pazienti con insufficienza renale.

L'uso di Aleron raramente causa effetti collaterali nei pazienti. Ma in alcuni casi, sono state notate le seguenti reazioni corporee alla levocetirizina:

  • Sistema nervoso centrale - vertigini, mal di testa, stanchezza, insonnia o sonnolenza, visione offuscata;
  • Apparato digerente - dolore nella regione epigastrica, secchezza delle fauci, nausea, vomito, aumento dell'appetito, cambiamenti nella biochimica dei campioni di fegato;
  • Sistema cardiovascolare - tachicardia, sanguinamento nasale.

In caso di sovradosaggio di Aleron, possono verificarsi sonnolenza o sovraeccitazione (a volte si sostituiscono a vicenda), in questo caso è necessario lavare lo stomaco, prendere un enterosorbente. Peritoneale ed emodialisi in questa situazione sono inefficaci.

I farmaci sono sinonimi di Aleron, con lo stesso principio attivo: Xisal, Alersin, Suprastinex, Elset, Zenaro, Glentset, Cesero, Levocetirizin-Teva.

Preparazioni analoghe relative a un gruppo farmaceutico - Alersa, Allertek, Zyrtec, Zodak, Letizen, Parlazin, Cetirizine, Cetirinax, Cetrin, Cetirizin-Teva, Zetrinal, Zyntse, Cetirizine-OBL.

Termini e condizioni di conservazione

Aleron deve essere conservato in un luogo asciutto e protetto dalla luce solare diretta. Temperatura di conservazione non superiore a 25 ° C.

Tavolo Aleron p / o 5 mg n. 10

Forma di dosaggio: tabella. p / o 5 mg
Imballaggio: 10
Produttore: Emcure Pharmaceuticals (India)
Gruppo: medicinali

Istruzioni Aleron table. p / o 5 mg n. 10:

LEVOCETIRIZINUM R06A E09

COMPOSIZIONE E FORMA DI EMISSIONE:

Tabella. p / circa 5 mg, № 10 13,22 UAH.

Tabella. p / circa 5 mg, № 30 25,99 UAH.

№ UA / 5615/01/01 dal 15 dicembre 2006 al 15 dicembre 2011

PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE: la levocetirizina cloridrato è un isomero levogirato di cetirizina, un antagonista altamente selettivo e potente dei recettori H1 periferici. La levocetirizina ha il doppio dell'affinità per il recettore H1 rispetto alla cetirizina, che agisce al doppio della dose più bassa, è uguale alla cetirizina per l'attività antistaminica. 5 mg di levocetirizina mostrano la stessa attività terapeutica di 10 mg di cetirizina. La levocetirizina influisce sullo stadio istamina-dipendente delle reazioni allergiche e riduce anche la migrazione di eosinofili, riduce la permeabilità vascolare, limita il rilascio di mediatori dell'infiammazione. Previene lo sviluppo e facilita il decorso delle reazioni allergiche, ha un'azione antiessudativa, antipruriginosa, praticamente non ha azione anticolinergica e antiserotoninergica. La levocetirizina inibisce le reazioni allergiche con l'introduzione di istamina, allergeni specifici, con orticaria da freddo, riduce la broncocostrizione nell'asma. Non influisce sul sistema nervoso centrale. Non interagisce con i recettori 5-HT adrenergici. La levocetirizina non influisce sulla lunghezza dell'intervallo Q-T sull'ECG.
La levocetirizina viene rapidamente assorbita se assunta per via orale. La concentrazione massima nel siero è raggiunta dopo 0,9 ore dopo una singola somministrazione orale di una dose terapeutica ed è 207 ng / ml. L'effetto del farmaco inizia 12 minuti dopo l'assunzione di una singola dose nel 50% dei pazienti, dopo 1 ora - nel 95% e dura per 24 ore. Volume di distribuzione - 0.4 l / kg. La levocetirizina è legata al 90% alle proteine ​​plasmatiche. La biodisponibilità raggiunge il 100%. In piccole quantità, meno del 14%, è metabolizzato nel fegato dalla O-dealchilazione con la formazione di un metabolita farmacologicamente inattivo (a differenza di altri antagonisti del recettore H1-istamina, che sono metabolizzati nel fegato dal sistema del citocromo).
L'emivita è di 7-10 ore. Gioco totale - 0,63 ml / min / kg. Non cumulabile. Completamente escreto in 96 ore. L'85,4% del farmaco viene escreto immodificato dai reni nelle urine.

INDICAZIONI: rinite allergica stagionale e persistente, orticaria cronica idiopatica, angioedema, prurito, reazioni allergiche causate da assunzione di cibo, droghe e altri allergeni, reazioni allergiche alle punture di insetti. Nel trattamento della dermatosi pruriginosa (dermatite atopica, eczema, dermatite da contatto, ecc.), BA.

UTILIZZO: adulti e bambini sopra i 6 anni devono essere prescritti 5 mg (1 compressa) una volta al giorno. Bambini di età compresa tra 2 e 6 anni - 2,5 mg (1/2 compressa) 1 volta al giorno. Accetta a prescindere dal pasto. La dose giornaliera massima è di 10 mg / giorno.
Nell'insufficienza renale, la dose del farmaco dipende dalla clearance della creatinina. Con un valore di clearance di 50-80 ml / min ed oltre, si somministra 5 mg (1 compressa) al giorno, con un valore di 30-49 ml / min, 5 mg a giorni alterni, con meno di 30 ml / min - 5 mg ogni 3 giorni, con una clearance inferiore a 10 ml / min. Il farmaco è controindicato.
Quando la correzione della dose dell'insufficienza epatica non viene eseguita.

CONTROINDICAZIONI: ipersensibilità a levocetirizina, cetirizina o al suo precursore - idrozina e / o un altro componente del farmaco; età fino a 2 anni.

EFFETTI COLLATERALI: raramente - mal di testa, mal di stomaco, nausea, vomito, secchezza delle fauci, faringite, tosse, affaticamento, tachicardia, letargia, epistassi. In casi isolati, è possibile sviluppare angioedema e aumento del livello degli enzimi epatici nel sangue.

ISTRUZIONI SPECIALI: Uso durante la gravidanza e l'allattamento. La sicurezza del farmaco durante la gravidanza non è installata, quindi il suo appuntamento è possibile solo nei casi in cui il beneficio atteso per la madre superi il potenziale rischio per il feto. La levocetirizina penetra nel latte materno, quindi l'uso del farmaco nelle madri che allattano è possibile nei casi in cui il beneficio atteso per la madre superi il possibile impatto sul bambino.
Influenza sulla capacità di guidare veicoli e lavorare con meccanismi. Gli studi clinici non hanno rivelato alcun effetto della levocetirizina sull'attenzione, sulla velocità di reazione e sulla capacità di guidare veicoli. Tuttavia, data la possibilità di sviluppare tali effetti indesiderati come sonnolenza, stanchezza e astenia, la questione della capacità di guidare veicoli e meccanismi dovrebbe essere affrontata dopo aver valutato la risposta individuale del paziente al farmaco.

INTERAZIONI: l'uso combinato di levocetirizina con macrolidi o ketoconazolo non ha causato cambiamenti significativi sull'ECG. Se usato in dosi terapeutiche, non sono stati ottenuti dati sull'interazione con l'alcol. Tuttavia, è necessario astenersi dall'uso di bevande contenenti alcol. L'uso simultaneo di antidepressivi triciclici (ad esempio amitriptilina), sostanze narcotiche (ad esempio morfina, codeina), benzodiazepine (ad esempio diazepam), antistaminici sedativi (ad esempio clorenamina) può portare a sonnolenza.

OVERDOSE: negli adulti, i sintomi di overdose manifestano sonnolenza, nei bambini - eccitazione, alternando sonnolenza. Non esiste un antidoto specifico. Terapia sintomatica e di supporto raccomandata, lavanda gastrica. L'emodialisi è inefficace.

CONDIZIONI DI CONSERVAZIONE: in luogo asciutto e buio ad una temperatura di 15-25 ° C.

Frasi chiave Aleron Acquista Aleron informazioni dettagliate Aleron istruzioni Aleron

Aleron

  • Indicazioni per l'uso
  • Metodo di utilizzo
  • Effetti collaterali
  • Controindicazioni
  • gravidanza
  • Interazione con altri farmaci
  • overdose
  • Modulo di rilascio
  • Condizioni di conservazione
  • Sinonimi
  • struttura

Il farmaco Aleron - farmaco antiallergico, appartenente al gruppo di farmaci antistaminici 3 generazioni. Aleron contiene il principio attivo levocetirizina - R-enantiomero di cetirizina, che è un derivato attivo di idrossizina. Aleron ha un'azione antiallergica, antipruritica, antinfiammatoria e antiududativa. Inoltre, il farmaco ha un marcato effetto antistaminico. Il meccanismo d'azione del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare i recettori periferici dell'istamina H1 e di prevenire il rilascio di istamina stabilizzando le membrane dei mastociti. La levocetirizina ha un'elevata selettività per i recettori dell'istamina H1, fornendo un effetto di blocco pronunciato, il farmaco non influenza i recettori M-colinergici e serotoninici, così come i recettori adrenergici (che sono vicini nella struttura ai recettori H1-istamina). Va notato che per ottenere l'effetto terapeutico della levocetirizina è necessario utilizzare la metà di cetirizina, poiché la levocetirizina è in grado di formare un legame più stabile con i recettori. Con l'uso del farmaco, si nota anche una diminuzione del rilascio di citochine pro-infiammatorie e chemochine, l'inibizione della chemiotassi e l'adesione di eosinofili e l'espressione delle molecole di adesione. La levocetirizina aiuta anche a ridurre il rilascio di istamina, il leucotriene C4 e la prostaglandina D2, in aggiunta, il farmaco inibisce il fattore di trombocitoattivazione della pelle. A causa di tali cambiamenti nel corpo, levocetirizina aiuta ad alleviare il flusso di varie reazioni allergiche (compresa la rinite allergica) e, in caso di allergie stagionali, può essere usato come misura preventiva per prevenire lo sviluppo di reazioni allergiche. È stata anche rilevata l'efficacia del farmaco per l'orticaria da freddo e gli attacchi di asma bronchiale. A differenza delle precedenti generazioni di farmaci antiallergici, la levocetirizina non ha un effetto depressivo sul sistema nervoso centrale. La levocetirizina non ha un effetto tossico sul cuore.

Dopo somministrazione orale, Aleron è ben assorbito nel tratto gastrointestinale e l'assunzione di cibo non ha praticamente alcun effetto sul grado di assorbimento della levocetirizina, ma riduce leggermente la sua velocità. La biodisponibilità di levocetirizina per via orale raggiunge il 100%. La concentrazione massima nel plasma sanguigno è nota dopo 0,9-1 ore dopo la somministrazione, per Levocetirizina, un alto grado di associazione con le proteine ​​plasmatiche (fino al 90%) è caratteristico.

Il farmaco passa nel latte materno. Una parte minore della levocetirizina viene metabolizzata nel fegato dalla O-dealchilazione per formare un metabolita inattivo. Il sistema del citocromo P450 non prende parte al processo del metabolismo della levocetirizina. L'emivita del farmaco è di 7-10 ore, la levocetirizina è completamente escreta dal corpo entro 96 ore. L'escrezione del farmaco è principalmente reni (fino all'86% della dose). L'emodialisi rimuove circa il 10% del farmaco. Nei pazienti con compromissione della funzionalità renale e clearance della creatinina inferiore a 40 ml / min, l'escrezione del farmaco è ridotta (con un aumento delle sue concentrazioni plasmatiche).

Indicazioni per l'uso

Il farmaco Aleron è usato per trattare e prevenire malattie allergiche acute e croniche, tra cui:
- rinite allergica e congiuntivite (anche per tutto l'anno e stagionale);
- febbre da fieno;
- orticaria (compreso il farmaco usato per trattare i pazienti con orticaria cronica idiopatica);
- angioedema (angioedema);
- dermatosi allergiche, che sono accompagnate da prurito, bruciore e eruzioni cutanee su diverse aree della pelle e delle mucose.

Metodo di utilizzo

Il farmaco è usato per trattare adulti e bambini oltre i 6 anni. Il farmaco viene assunto per via orale con una quantità sufficiente di acqua. La dose del farmaco e la durata del corso del trattamento sono determinati dal medico curante individualmente per ciascun paziente.
Di solito prescritto 1 compressa del farmaco 1 volta al giorno.
Per gli adulti, la dose massima del farmaco è di 10 mg (2 compresse) al giorno.

La durata del trattamento dipende dalla natura della malattia, solitamente con contatto a breve termine con l'allergene, il farmaco deve essere assunto entro 7 giorni, con febbre da fieno da 3 a 6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento può essere esteso a 6 mesi.
I pazienti affetti da insufficienza renale richiedono un aggiustamento della dose. Quindi, quando la clearance della creatinina è inferiore a 50 ml / min, si raccomanda di prescrivere 1 compressa del farmaco 1 volta in 48 ore e la clearance della creatinina inferiore a 30 ml / min - 1 compressa del farmaco 1 volta in 72 ore. I pazienti con insufficienza renale e clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min non sono raccomandati per prescrivere il farmaco Aleron.
Nella nomina del farmaco a pazienti con alterata funzionalità epatica non è richiesto un aggiustamento della dose.

Effetti collaterali

Il farmaco è generalmente ben tollerato dai pazienti, ma in rari casi sono stati osservati effetti collaterali durante l'uso di levocetirizina:
- da parte del sistema nervoso centrale: vertigini, mal di testa, stanchezza, insonnia, sonnolenza;
- da parte dell'apparato digerente: nausea, vomito, secchezza delle fauci, aumento dell'appetito, dolore nella regione epigastrica, cambiamenti nei test di funzionalità epatica;
- altri: tachicardia, visione offuscata, sangue dal naso.

Nei pazienti con ipersensibilità alla levocetirizina con l'uso del farmaco, è stato osservato lo sviluppo di prurito, rash, orticaria, anafilassi, angioedema e mancanza di respiro.

Controindicazioni

- Maggiore sensibilità individuale ai componenti dei derivati ​​della droga e piperazina;
- forma grave di insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min);
- intolleranza al galattosio, deficit di assorbimento del glucosio e galattosio;
- età da bambini fino a 6 anni (per questa forma di dosaggio);
- il farmaco viene prescritto con cautela durante la gravidanza e l'allattamento.

gravidanza

Nessun dato sulla sicurezza del farmaco durante la gravidanza. Il farmaco può essere prescritto dal medico curante se il beneficio atteso per la madre è superiore ai potenziali rischi per il feto.
La levocetirizina viene escreta nel latte materno, quindi se è necessario assumere un farmaco durante l'allattamento, è necessario risolvere il problema della sospensione temporanea dell'allattamento al seno.

Interazione con altri farmaci

Non c'è stata interazione con l'uso simultaneo di levocetirizina e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, diazepam), tuttavia la teofillina con uso ripetuto può ridurre leggermente la clearance di levocetirizina.
Non raccomandata la somministrazione simultanea del farmaco Aleron con sedativi.
Con l'uso simultaneo di levocetirizina non aumenta l'effetto di etanolo.

overdose

In caso di sovradosaggio del farmaco nei pazienti, si è verificato uno sviluppo di sonnolenza o sovraeccitazione, che è sostituito da sonnolenza.
Non esiste un antidoto specifico. In caso di sovradosaggio, sono indicati lavanda gastrica, somministrazione enterosorbente e terapia sintomatica.
L'emodialisi e la dialisi peritoneale sono inefficaci.

Modulo di rilascio

Compresse rivestite, 10 pezzi in blister, 1 o 3 blister in un cartone.

Condizioni di conservazione

Si raccomanda di conservare il farmaco in un luogo asciutto, lontano dalla luce solare diretta, a una temperatura non superiore a 25 gradi Celsius.
Periodo di validità - 2 anni.

Aleron

Aleron è un farmaco la cui azione è volta a eliminare i sintomi di allergia. Appartiene alla terza generazione di antistaminici.

Composizione, forma di rilascio e analoghi

Il principio attivo di Aleron è la levocetirizina.

Il farmaco è disponibile sotto forma di compresse ovali biconvesse di colore bianco (o quasi bianco), rivestite con film e incise su entrambi i lati ("L9CZ" su un lato e "5" sull'altro).

Una compressa di Aleron contiene 5 mg di levocetirizina dicloridrato ed eccipienti (amido di mais, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato, lattosio monoidrato, magnesio stearato, ecc.).

Il cartone contiene 1 o 3 blister, ciascuno dei quali contiene 10 compresse.

I seguenti farmaci sono analoghi di Aleron, ma prima di sostituire un farmaco con la sua controparte, è necessario consultare un medico:

Azione farmacologica di Aleron

Le compresse di Aleron hanno effetti anti-allergici, anti-infiammatori e anti-essudativi, eliminano il prurito e prevengono il rilascio di istamina. Questo effetto del farmaco è associato alla sua capacità di bloccare l'H periferico1-recettori di istamina e regolando le membrane delle cellule di grasso per limitare il rilascio di istamina.

Nel trattamento con Aleron, il livello di rilascio di chemochine e citochine proinfiammatorie è ridotto, la chemiotassi e l'adesione eosinofila sono inibite. La levocetirizina riduce il grado di rilascio IgE-dipendente di istamina, leucotriene C4 e prostaglandina D2. Inoltre, c'è una depressione del fattore attivante piastrinico (PAF).

Come potete vedere, il farmaco facilita notevolmente il decorso di varie reazioni allergiche. Può anche essere usato come agente profilattico in caso di determinate circostanze (stagionali o meno) che possono provocare una reazione allergica. Il farmaco è efficace negli attacchi di asma bronchiale e durante l'orticaria. Poiché Aleron è un farmaco di terza generazione, non ha un effetto tossico sul cuore e un effetto dannoso sul funzionamento del sistema nervoso centrale.

La concentrazione massima di levocetirizina nel sangue è raggiunta 60 minuti dopo la somministrazione, l'eliminazione parziale del farmaco avviene dopo 7-10 ore. Completamente la medicina è tolta tra 96 ​​ore.

Indicazioni per l'uso di Aleron

Secondo le istruzioni, Aleron viene utilizzato per la prevenzione e il trattamento delle seguenti malattie allergiche croniche e acute:

  • Orticaria (compresa la cronica idiopatica);
  • Febbre da fieno;
  • Congiuntivite allergica e rinite (stagionale e per tutto l'anno);
  • angioedema;
  • Dermatosi di origine allergica, accompagnata da bruciore, prurito e eruzioni cutanee e mucose.

Controindicazioni

Le compresse di Aleron sono controindicate in caso di ipersensibilità alla levocetirizina e ad altri derivati ​​della piperazina. Non assumere il farmaco per persone con insufficienza renale grave e pazienti in dialisi.

I bambini sotto i 6 anni di età, durante la gravidanza e l'allattamento al seno sono anche controindicazioni all'uso di Aleron.

In caso di galattosemia, deficit di lattasi e sindrome da alterato assorbimento di glucosio-galattosio, l'uso di questo farmaco è vietato.

Modalità di utilizzo di Aleron

Le istruzioni ad Aleron hanno indicato che il farmaco è destinato alla somministrazione orale. Il medico determina individualmente la dose e la durata del trattamento del corso per ciascun paziente. Di norma, al farmaco viene prescritta una compressa una volta al giorno. La dose massima per gli adulti - 2 compresse (10 mg) al giorno.

La durata del trattamento dipende dalla malattia. Ad esempio, durante il contatto a breve termine con un agente allergico, il farmaco viene assunto entro 7 giorni e per raffreddore da fieno - 3-6 settimane. Se necessario, il corso del trattamento è esteso a 6 mesi.

La correzione della dose del farmaco è necessaria per i pazienti affetti da insufficienza renale. Se il volume di plasma sanguigno liberato dalla creatinina in un minuto (clearance) è inferiore a 50 ml, si raccomanda di somministrare una compressa di Aleron una volta ogni 48 ore, con un indicatore inferiore a 30 ml / min - una volta ogni 72 ore. Per la clearance della creatinina di 10 ml / min o meno, non è raccomandato l'uso del farmaco.

I pazienti con alterazioni del dosaggio del fegato non sono richiesti.

Effetti collaterali

Possibili reazioni avverse durante l'assunzione del farmaco sono insignificanti. Secondo le istruzioni, Aleron può avere un effetto sul sistema nervoso centrale, che è espresso da mal di testa, vertigini, sonnolenza o insonnia.

Piccoli cambiamenti possono essere osservati da parte dei sistemi cardiovascolare e digestivo: tachicardia, aumento dell'appetito, nausea, vomito. Altri rari effetti collaterali includono epistassi e deficit visivo.

Un'overdose di Aleron porta a sonnolenza o sovreccitazione, alternando a sonnolenza. Dopo ingestione di dosi eccessive, sono indicate la somministrazione di enterosorbenti, la lavanda gastrica e la terapia sintomatica. Non esiste un antidoto specifico.

Interazione farmacologica Alerona

Con l'uso simultaneo di Aleron e farmaci il cui metabolismo è associato al sistema del citocromo P450 (eritromicina, diazepam, ketoconazolo, azitromicina), non è stata rilevata alcuna interazione farmacologica. Con l'uso ripetuto di teofillina in una certa misura si riduce la clearance di levocetirizina.

La somministrazione concomitante di Aleron e sedativi dovrebbe essere evitata. La levocetirizina non interagisce con l'etanolo e non migliora la sua azione.

Condizioni di conservazione

Aleron viene conservato in un luogo asciutto a una temperatura non superiore a 25 ° C lontano dalla luce solare diretta. La durata di conservazione del farmaco - 2 anni.

Trovato un errore nel testo? Selezionalo e premi Ctrl + Invio.

Per Ulteriori Informazioni Sui Tipi Di Allergie